當前位置:國文幫>習題庫>

一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供詞如下,*說:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙說:...

習題庫 閱讀(7.06K)

問題詳情:

一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供詞如下,*說:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙說:...

一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供詞如下,*說:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是*偷的”;*說:“*、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”.經過調查覈實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是(    )

A.乙                         B.*                          C.丁                         D.*

【回答】

A

【分析】

由題意,這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,透過這一突破口,進行分析,推理即可得到結論.

【詳解】

在*、乙、*、丁四人的供詞中,可以得出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙丁兩人的供詞應該是同真同假(即都是真話或都是假話,不會出現一真一假的情況);

假設乙、丁兩人所得都是真話,那麼*、*兩人說的是假話,由乙說真話可推出*是犯罪的結論;

由*說假話,推出乙、*、丁三人不是犯罪的結論;顯然這兩人是相互矛盾的;所以乙、丁兩人說的是假話,而*、*兩人說的是真話,

由*、*的供詞可以斷定乙是犯罪的,乙、*、丁中有一人是犯罪的,

由丁說假話,*說真話推出乙是犯罪的,綜上可得乙是犯罪的,故選A.

【點睛】

本題主要考查了推理問題的實際應用,其中解答中結合題意,進行分析,找出解決問題的突破口,然後進行推理是解答的關鍵,着重考查了推理與論*能力.

知識點:推理與*

題型:選擇題

相關文章
最新推薦
猜你喜歡